当前位置:首页 > 山东要闻
我要投稿

山东省省长郭树清集中回复8条网友留言

发布时间:2015-05-07 14:38:46

  近日,山东省对网友给省长郭树清的8条留言进行公开回复,详情如下:

  【网民留言】

  山东日照烂尾楼西班牙公馆五证齐全,却烂在日照核心区五六年了,设计业主近2000户,我看辽宁、四川在留言板都解决了一起烂尾楼,所以向省长你反映,我们租着房子、还着贷款,向你求救啊!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市住建局进行了调查处理,现回复如下: 一、基本情况 西班牙公馆项目由日照嘉苑置业有限公司开发建设,占地面积1032OO平方米,规划建设面积248140平方米,由25 幢(12幢多层,13幢高层)1732套住宅楼、1幢商业楼(商业合计183套)组成。该项目于2009 年开工,已开工建设23幢,尚有3幢未开工,销售合同约定的最早交房时间为2010年12月。截至目前,住宅销售1353套,抵押305套,已交房6幢159 套。当前,一期3幢楼房276套房屋已于春节前组织交付;二期23#、24#、25#、26#楼房556 套及三期8 幢楼房246 套分别在进行水电安装、内墙刮腻子、地下室砌墙、阳台护栏施工等工程,预计于2015年7月交房;一期21#、22#楼房352套预计于2015年12月底交付。资金方面,自2013年4月已投入工程9364万元,尚有868万元贷款额度可用;另有2000万元可用于21#、22#楼后续建设。春节过后,开发企业召开了施工调度会,各项工作已有序开展。目前除21#、22#楼房尚未开工外,其余工程均已复工,现场施工人员70多名。 二、前期工作措施 (一)成立协调处置小组,加强工程建设进度督导。市住建局主动介入、积极采取措施,成立了项目专项工作领导小组,多次召开专题会议协调处置,并约谈开发企业和建筑企业负责人,协调解决项目纠纷,加快推进工程建设。同时,责令开发企业公开承诺交房时间、措施,密切与购房人的联系沟通,增加工作透明度,保障其知情权。 (二)督促并协助开发企业盘活资产、筹资融资。针对西班牙公馆项目资金短缺问题,2013年7月份督促嘉苑置业处置了一块位于海阳市的存量土地进行变现,并协调日照银行对变现资金约1.52亿元进行了司法保全;配合日照银行办理了西班牙公馆项目贷款抵押物的登记、网签工作,保障了项目后续建设资金。两年来,日照银行先后两次给予开发企业7000万元贷款用于该项目后续建设。2015年3月6日,市住建局与日照银行联合召开项目调度会,进一步研究了项目建设、资金使用等有关问题。 (三)加强项目后续资金监管。自2012年8月以来,对西班牙公馆项目未销售楼盘实施了“封盘”处理,确保剩余房源的销售收入及项目贷款全部进入监管账户,优先用于项目建设。西班牙公馆项目成为我市首个实施预售资金监管的 房地产开发项目。 三、下一步工作重点 当前,西班牙公馆项目的工作重点是用好建设资金,加快推进项目建设。下一步,市住建局将会同有关部门,继续督促开发企业加快资金回笼和工程进度,争取早日交房。一是督促西班牙公馆项目用好建设资金,完善用款计划,确保专款专用。二是继续督促嘉苑置业做好房屋销售和回款工作,多方面筹资融资,保证后续建设用款。三是督促开发企业直面问题,建立与购房人定期沟通机制,密切与业主联系,认真履约尽责,加快项目建设,兑现工程交付承诺;对于项目因多次延期交房、不能履行承诺形成的合同纠纷,积极引导购房人接照合同约定通过法律渠道解决问题。

  【网民留言】

  省长您好,我是日照西班牙公馆的一名准业主,当时因为五征齐全而且是日照很大的开发商才买的,买房五年了,房子一拖再拖不能交付。通过和其他业主联系沟通,像我这样的情况很普遍。辛辛苦苦攒个首付,每个月还的月供着看不到希望的烂尾楼,还不敢停供。看到去年、前年就有业主给您留言,官方答复挺快,也挺官方的。为何没有下文了,现在也没交付啊。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市住建局进行了调查处理,现回复如下: 一、基本情况 西班牙公馆项目由日照嘉苑置业有限公司开发建设,占地面积1032OO平方米,规划建设面积248140平方米,由25 幢(12幢多层,13幢高层)1732套住宅楼、1幢商业楼(商业合计183套)组成。该项目于2009 年开工,已开工建设23幢,尚有3幢未开工,销售合同约定的最早交房时间为2010年12月。截至目前,住宅销售1353套,抵押305套,已交房6幢159 套。当前,一期3幢楼房276套房屋已于春节前组织交付;二期23#、24#、25#、26#楼房556 套及三期8 幢楼房246 套分别在进行水电安装、内墙刮腻子、地下室砌墙、阳台护栏施工等工程,预计于2015年7月交房;一期21#、22#楼房352套预计于2015年12月底交付。资金方面,自2013年4月已投入工程9364万元,尚有868万元贷款额度可用;另有2000万元可用于21#、22#楼后续建设。春节过后,开发企业召开了施工调度会,各项工作已有序开展。目前除21#、22#楼房尚未开工外,其余工程均已复工,现场施工人员70多名。 二、前期工作措施 (一)成立协调处置小组,加强工程建设进度督导。市住建局主动介入、积极采取措施,成立了项目专项工作领导小组,多次召开专题会议协调处置,并约谈开发企业和建筑企业负责人,协调解决项目纠纷,加快推进工程建设。同时,责令开发企业公开承诺交房时间、措施,密切与购房人的联系沟通,增加工作透明度,保障其知情权。 (二)督促并协助开发企业盘活资产、筹资融资。针对西班牙公馆项目资金短缺问题,2013年7月份督促嘉苑置业处置了一块位于海阳市的存量土地进行变现,并协调日照银行对变现资金约1.52亿元进行了司法保全;配合日照银行办理了西班牙公馆项目贷款抵押物的登记、网签工作,保障了项目后续建设资金。两年来,日照银行先后两次给予开发企业7000万元贷款用于该项目后续建设。2015年3月6日,市住建局与日照银行联合召开项目调度会,进一步研究了项目建设、资金使用等有关问题。 (三)加强项目后续资金监管。自2012年8月以来,对西班牙公馆项目未销售楼盘实施了“封盘”处理,确保剩余房源的销售收入及项目贷款全部进入监管账户,优先用于项目建设。西班牙公馆项目成为我市首个实施预售资金监管的 房地产开发项目。 三、下一步工作重点 当前,西班牙公馆项目的工作重点是用好建设资金,加快推进项目建设。下一步,市住建局将会同有关部门,继续督促开发企业加快资金回笼和工程进度,争取早日交房。一是督促西班牙公馆项目用好建设资金,完善用款计划,确保专款专用。二是继续督促嘉苑置业做好房屋销售和回款工作,多方面筹资融资,保证后续建设用款。三是督促开发企业直面问题,建立与购房人定期沟通机制,密切与业主联系,认真履约尽责,加快项目建设,兑现工程交付承诺;对于项目因多次延期交房、不能履行承诺形成的合同纠纷,积极引导购房人接照合同约定通过法律渠道解决问题。

  【网民留言】

  省长你好我是黑龙江户籍转到山东日照的,我的户口和组织关系都过来了可是我的当兵档案转不过来 这边武装部说不是当地入伍不给落这是怎么回事 我现在就在日照不回去了当兵的档案也不可能在黑龙江呀请省长回复谢谢

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照军分区进行了调查处理,现回复如下: 根据《退役士兵安置条例》及有关规定,您的服役档案应由本人部队的军务部门发送到本地民政部门后,由民政部门和人武部门(区县级)根据相关规定共同办理。另外,青年入伍后的户籍自动注销,如您的父母已经落户到我市,您可向原部队的军务部门申请办理档案迁移。

  【网民留言】

  国家推行的渔船燃油补贴政策实在是惠利百姓,但是我们日照岚山区的某些渔民,这些渔民都是各个证件齐全,每年都去进行年审的合格渔民,但是前几年相关渔业部门重新审核了渔船的额定功率以及相关马力,所以每年上缴的相关渔业捕捞资源费用都是按照重新审核后的功率马力来进行缴费的,但是每年下发的渔船燃油补贴都是按照重新审核前的功率马力为标准来发放的,这一举措让一些渔民很不理解,为什么自己也已经遵循国家的指导更新了渔船相关信息,但是渔船燃油补贴还是按照以前的来,随着今年船员费用的提高,这让一些渔民的生活愈发艰难,这样下去会打消部分渔民生产积极性,还请省长为渔民解答疑惑,这样的情况是很多合法合格渔民不能接受的。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您反映的问题,岚山区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经查,2012年根据省、市的统一安排部署,岚山区组织开展的渔船专项整治行动,对辖区内“三无”渔船和“船证不符”渔船进行了清理整治。 根据山东省人民政府《关于加强渔船管理保障渔业安全生产的意见》(鲁政发〔2012〕13号)文件规定:2012年,市、县(市、区)人民政府要组织渔业、公安边防、交通运输等部门将我省符合适航条件的“三无”渔船纳入安全监管,配齐安全设施并有效使用,限制作业区域,缴纳资源费,不享受燃油补贴、转产转业等国家和省优惠政策,不得转让过户、更新改造。对不符合适航条件的“三无”渔船,依法查扣,并责令其限期转业或报废。自2013年起,对未纳入安全监管、新出现的“三无”渔船一律没收并强制拆解。“三无”渔船的适航条件由省渔业行政主管部门制定。对船舶主尺度、吨位与证件不符的,依据渔船检验数据变更;对主机功率不符的,依据渔船实际功率变更,按照船舶实际情况配备安全设备和船员,按照捕捞许可证记载的主机功率享受燃油补贴,超出的功率按照规定缴纳资源费。持有船舶证书但没有渔船的,渔政、渔港监督、渔船检验机构注销其证书。日照市海洋与渔业局《2012年日照市渔船专项整治行动实施方案》也明确提出:对于船证不符渔船进行整治,按照渔船实际情况配备安全设备和船员,按照渔业捕捞许可证记载的主机功率享受渔用柴油补贴,超出的功率按照规定缴纳渔业资源费。 岚山区海洋与渔业局在审核渔船燃油补贴资金和征收普通渔业资源费过程中严格按照省、市文件规定执行,所以“船证不符”的渔船按照捕捞许可证记载的主机功率享受燃油补贴,超出的功率按照规定缴纳资源费。据了解,全省其它地区渔船燃油补贴和资源费征收均按照省政府此规定执行。

  【网民留言】

  德州市妇联2002年投资建设的儿童乐园沿街综合楼工程,投入使用12年了,拖欠农民费用不给,要钱总说等财政拨款,可光靠沿街房的出租费用也收回成本了,此问题已反映过多次,请郭省长关心一下,谢谢了

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您反映的问题,德州市妇联进行了调查处理,现回复如下: 经核查,您所反映的情况时间跨度长,属历史遗留问题。德州市妇联领导本着认真负责的态度,每年都积极筹集资金,现已偿还部分欠款。目前德州市妇联已向财政部门申请了专项资金,待资金到位后,及时予以偿还剩余欠款,请您耐心等待。

  【网民留言】

  您好!郭省长,我是乐陵市黄夹镇前周村的村民,我家共有六口人,至今没有一分地,我们村的耕地全都掌握在几户人的手中, 户口本上明明只有两三口人,却种着20,30亩地,土地资源严重不公平,在二次发包的时候,大队也没有开村民大会就偷偷的把地又续包出去。这些年都没有公开量过地,分过地。导致土地还是掌握在小数人的手中,使得前周村的新添人口仍然没有土地(口粮地)种。 我多次找我村大队书记要地,大队书记答复:我不都因为你要地而得罪那些人(那些人指的是种了20-30亩地的人,那些人和书记有什么关系或利益我不得而知)。书记接着说:你想要地,就自己去找那些人要去吧!听了这话我非常生气,我评什么自己去管人家要地

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您反映的问题,乐陵市人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,您一家6口人,只有您属于非农业户口,所以没有给您分配土地。1996年您的妻子、儿子因当时土费税高,自愿将土地退给村委会,没有参加1998年第二轮土地延包。儿媳于2008年结婚后从丁坞镇迁入前周村,2009年生育一胎女孩,2014年生育二胎男孩,根据土地合同中添人不添地,去人不去地的规定,故没有给予分配土地。 黄夹镇前周村有机动地16亩,由本村村民周文东承包5亩,邱木海承包5亩,邱金刚承包6亩,且承包合同均未到期。根据《山东省实施土地承包法办法》第十五条规定:集体经济组织依法预留的机动地进行调整,必须经过本集体组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表同意。待村内机动地到承包期后,黄夹镇政府会组织村民召开代表大会对该村机动地处理进行表决。若您仍存有疑问,请到黄夹镇政府进行详细咨询。

  【网民留言】

  我们齐河县贵和华城违章建筑,同时收取国家明令禁止的开口费,去齐河县政府没人管,让去信访局,他们跟开发商串通一气,欺压百姓!现在还没有房产证!!!说是收取开口费齐河县在12年有文件,但国家的文件是01年(费用一共10项)!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您反映的问题,齐河县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 2012年,依据德州市人民政府《德州市中心城区城市基础设施配套费用征收使用管理办法(试行)》(德政发〔2012〕22号),齐河县制定《齐河县城市基础设施配套费用征收使用管理办法(试行)》(齐政发〔2012〕7号)。按照文件规定,2012年3月1日后取得施工许可证的商品房,天然气专项配套费不再向最终消费者收取。2014年底,齐河县部分购买商品房的业主,反映燃气配套费退还问题后,县委、县政府高度重视,迅速安排有关部门研究处理,要求严格执行市县相关文件,对2012年3月1日后取得施工许可证的商品房已收取天然气专项配套费的,责令房地产开发单位2月份张贴公告、核实统计,限期3月份完成退还。对2012年3月1日前取得施工许可证的商品房,天然气专项配套费不予退还。 您反映所购贵和华城小区住房,其取得施工许可证的日期是在2012年3月1日之前,按照上述文件规定不应退还天然气专项配套费。请您理解,若您仍存有疑问,可到齐河县住建局进行详细咨询。

  【网民留言】

  省长您好; 我们德州齐河县马集镇的两个石料厂的粉尘严重影响当地空气。最近的一个离村庄200米,村民不敢出门,有风则漫天粉尘,无风则如下雾一般,已经严重影响当地的生产生活。村民也多次反映无果 ,希望省长处理一下

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您反映的问题,齐河县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经实地调查,马集镇后刘石料厂确实存在噪音大、灰尘飘落影响周边村民生活情况,马集镇党委政府立即责成国土、城管、环保等执法部门向该石料厂下发了停产整顿通知书,石料厂已于当天停产整顿。 同时,该地块已被列为齐河县违法违规用地整改范围,县督导小组联合国土、环保等部门已下达整改通知,责令其四月底前整改完毕,对附近村民协调赔偿经济损失,目前此项工作正在有序进行中。若您仍存有疑问,请到马集镇政府进行详细咨询。
  (李政杰 人民网)

责任编辑:张珊
版权声明:凡本网注明"稿件来源:日照新闻网(包括日照日报、黄海晨刊)"的所有文字、图片和视视频稿件,版权均属日照新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表,违者本网将依法追究责任。

<> 停电公告

电网检修调整停电公告

尊敬的用电客户:因供电设施检修,我公司计划在下列时段对以下线路进行停电检修,现将检修线路、停电区域... 查看详细