当前位置:首页 > 日照要闻
我要投稿

学法减分最高可减免6分吗 换手机了要去车管所更换绑定的手机号吗 日照能网上查询交通事故处理进度吗

来源:日照新闻网 发布时间:2021-02-19 15:06:18

  “‘学法减分’到底哪些人可以申请?”“驾驶证的记分提高到18分?”“交通事故处理进度和结果能网上查询码?”……大家的这些疑问,交警再一次来进行权威详解。

所有人都可以申请“学法减分”吗?

  答:不是的,有下列情形之一的,不可以申请“学法减分”:在本记分周期内,机动车驾驶人有二次以上满分记录,或者累计记分达到十二分的;

  在上一个记分周期,机动车驾驶人有二次以上满分记录的;

  在最近三个记分周期内,机动车驾驶人因造成交通事故后逃逸,或者饮酒后驾驶机动车,或者使用伪造、变造的机动车号牌、行驶证,或者买分卖分受到过处罚的;

  机动车驾驶证在实习期内,或者机动车驾驶证逾期未审验,或者机动车驾驶证被扣留、暂扣期间的;

  机动车驾驶人名下有未处理的交通违法行为记录的;

  机动车驾驶人名下有安全技术检验超过有效期,或者未按规定办理注销登记的机动车的;

  机动车驾驶人参加接受交通安全教育减免道路交通安全违法行为记分,或者在记满12分教育和审验教育学习考试时存在弄虚作假、冒名顶替情形的。

每个记分周期可以减6分,是否可以理解为每个记分周期的分值提高到了18分?

  答:不是。“驾驶证的记分提高到18分”是对“接受交通安全教育减免交通违法行为记分”改革措施的误读。“减免记分”是在机动车驾驶人,现有累计记分分值中扣减,不是在处理交通违法时作不记分处理,更不能通过“学法减分”预存分值。

营运车辆驾驶人可以参加“学法减分”吗?

  答:拥有中华人民共和国机动车驾驶证的机动车驾驶人,不区分驾驶证准驾车型,也不区分是否为营运车辆驾驶人,都可以参加“学法减分”,并按照其最高准驾车型参加相应的道路交通安全法律、法规和相关知识学习、考试或者交通安全公益活动。

春节期间,发生交通事故能否快速出警快速处理?

  答:道路交通事故处理岗位全体人员24小时值班备勤,同时有铁骑队员、社区交警等机动力量在路面巡逻。一旦有事故发生,路面巡逻警力会及时赶赴现场进行处置,确保快处快撤。

  节假日期间,日照公安交警会加大轻微道路交通事故快处快撤力度,对于符合快处的轻微道路交通事故,当事人可自行通过“交管12123”手机APP进行快处,或者通过关注“日照交警”微信公众号里面“事故处理”下面的“视频快处”进行视频快处。

  发生轻微道路交通事故的当事人需要注意的是,根据《道路交通事故处理程序规定》第十九条第三款规定:“对应当自行撤离现场而未撤离的,交通警察应当责令当事人撤离现场;造成交通拥堵的,对驾驶人处以200元罚款。”

关于交通事故处理进度和结果,很多外地市可以在网上查询,日照市可以吗?

  答:日照市也可以网上查询交通事故处理进度。

  一般程序事故:当事人通过电脑端登录sd.122.gov.cn,或者手机登录“交管12123”APP,在“事故处理业务”里面有一个“事故处理进度和结果”模块,输入“案件编号”和“查询码”就可以查询到该交通事故的处理进度。案件编号和查询码可以咨询事故处理民警。

  快处事故:当事人通过电脑端登录sd.122.gov.cn,在“事故处理”模块下面有“事故快处记录”里面可以查看并打印简易程序事故认定书,或者手机登录“交管12123”APP,在主页下方“网办进度”里面可以查看并打印简易程序事故认定书。

换手机了,需要去车管所更换绑定的手机号码?不去的话有啥影响吗?

  答:需要变更,如果不及时办理变更备案,会导致车、驾管相关提示信息无法收到。可以携带身份证在车管所现场办理,也可以在“交管12123”手机APP上办理变更。

我市快处快赔服务点有哪些?

  答:具体有上海路道路交通事故处理服务中心,以及辖区各交警大队的事故处理中队、秩序中队、社区服务点。

(日照报业全媒体记者 王蓓蓓

编辑:任远
审核:孙翔宇
统筹:李敏